В Новгородской области идет бесплатная диспансеризация

9 февраля 2026, 10:19

В Новгородской области идет бесплатная диспансеризация

Бесплатная диспансеризация помогает не пропустить первые и скрытые признаки серьёзных заболеваний. Новгородский минздрав отмечает, что сделать это можно буквально за один день в поликлинике по месту проживания, который, кстати, работодатель должен предоставить как оплачиваемый выходной.

Профилактические медицинские осмотры можно ежегодно проходить бесплатно по полису ОМС с 18 лет. С этого возраста до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а с 40 лет ежегодно.

В исследование входят семь скринингов по выявления различных онкозаболеваний: рака молочной железы, предстательной железы, шейки матки, легких, желудка, колоректального рака и рака визуальной локализации кожных покровов, слизистых, лимфоузлов, ротовой полости, щитовидной железы.

Одно из наиболее важных новшеств добавление в программу диспансеризации скрининга на вирусный гепатит С для мужчин и женщин, начиная с 25-летнего возраста, каждые 10 лет.

В 2026 году продолжатся профилактические обследования для оценки репродуктивного здоровье мужчин и женщин от 18 до 49 лет. Впервые такая возможность появилась в 2024 году, в Год семьи.

Записаться на профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно по телефону 122 и в поликлинике или в фельдшерско-акушерском пункте по месту жительства.

Бесплатные профилактические осмотры и диспансеризация проводятся благодаря реализации национального проекта Продолжительная и активная жизнь.

Больше новостей на News-novgorod.ru